Мальчик умер во время операции по обрезанию
4 июля 2008 года

По словам врачей, операция по обрезанию крайней плоти у мальчиков - одна из самых простейших. В прошлом году только в ДРКБ (по медицинским показаниям или по желанию родителей - мусульман и иудеев) ее перенесли 342 ребенка. Все живы-здоровы. Но, несмотря на простоту, операция крайне болезненная, поэтому детям ее делают под общим наркозом. Усыпляют, вводят препарат-релаксант, уменьшающий мышечную активность, а затем вставляют в дыхательные пути трубочку и переводят пациента на искусственное дыхание. После чего следует само хирургическое вмешательство.

Первым из братьев 30 июня оперировали Ильфата Зарипова. Все прошло гладко. А у Рифата сразу после введения релаксанта резко упало давление, замедлился пульс - вплоть до полной остановки сердца. "Чтобы вернуть пациента, мы сделали искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца, введение препаратов - все, как по учебнику", - сообщил "ВК" руководитель реанимационной службы ДРКБ Вячеслав Шалимов.

Не помогло. Через 2,5 часа врачи констатировали смерть ребенка. Сообщили о случившемся матери и приняли решение - направить тело пациента, остатки всех использованных медикаментов и историю болезни в бюро судмедэкспертизы.

- Для нас это шок. Ошибки в работе анестезиолога исключены. Наркоз давал наш ведущий специалист, врач высшей категории с 22-летним стажем работы. Он не мог ошибиться ни в выборе препарата, ни в его дозировке, - говорит заместитель главврача ДРКБ Дамира Галеева. - Наш предварительный диагноз - "анафилактический шок", но до заключения экспертов утверждать ничего нельзя.

Для справки. Анафилактический шок - это одна из форм аллергии, которую способны вызвать чужеродные вещества при повторном попадании в организм. Первое поступление анафилактогена в кровь вызывает разработку специфических антител, через 6 - 12 дней у человека развивается состояние повышенной чувствительности к данному веществу (порой сохраняющееся на всю жизнь), и его повторное введение приводит (через несколько секунд или минут) к резкой воспалительной реакции с отеком и даже омертвением ткани. (Большая советская энциклопедия.)

На какое чужеродное вещество среагировал организм Рифата и могли ли врачи предвидеть смертельный исход - должны ответить эксперты. В больницу братья попали одновременно, однако лечили их от разных болезней. Ильфата - от проблем с желудочно-кишечным трактом, Рифата - от железодефицитной анемии (снижение уровня гемоглобина) и ОРВИ. Препараты братьям давали тоже разные, и, возможно, именно поэтому один из них наркоз перенес спокойно. Не исключено также, что впервые с анафилактогеном Рифат столкнулся задолго до того, как попал в больницу.

- Результаты экспертизы будут готовы в течение месяца, - говорит заместитель начальника по экспертной работе республиканского бюро судмедэкспертизы Валерий Спиридонов. - Нужно установить причину смерти, определить, правильно ли был поставлен диагноз и оказывалась помощь, имеется ли связь между неоказанием медпомощи и неблагоприятным исходом.

Будет ли возбуждено уголовное дело, сотрудники Центрального межрайонного отдела следственного управления республики смогут решить лишь после заключения экспертов. Свое расследование намерены провести и в Минздраве РТ. Отвечая на вопрос "ВК", глава ведомства Айрат Фаррахов выразил соболезнование семье Зариповых и сообщил, что в минувшем году в лечебных учреждениях республики не зарегистрировано ни одного случая смерти пациента во время операции.

Впрочем, у судмедэкспертов - другие данные. Только в республиканском бюро в 2007 году проводилось 18 комиссионных исследований, связанных с оценкой деятельности врачей. Основанием для назначения экспертиз стали жалобы отдельных пациентов на качество оказания медпомощи и обращения родственников тех больных, что уже никогда не смогут пожаловаться.

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"